По пути «благотворительности» пойдешь - на Мальту попадешь?

Почему ФНС приостановила движение средств по счетам благотворительного фонда «Инесса», который призван содействовать развитию соцзащиты сотрудников правоохранительных органов и их семей?

Основанная Михаилом Браверманом в 1993 году «Инесса» за столько лет уже могла зарекомендовать себя в качестве серьезной организации. Но до этого дело так и не дошло. До сих пор не понятно, по какому адресу «прописан» фонд, сайта своего у него так и не появилось, пишет mos.news.

Возможно, несколько проясняет ситуацию знание того факта, что Браверман владеет еще несколькими компаниями. В частности, речь идет о производственно-коммерческой фирме «Технология ТВК». Он руководит ею вместе с президентом «Инессы» Александром Клячко. Вполне вероятно, что фон является некоей «ширмой» для прикрытия махинаций. Ну и, конечно, благотворительный фонд в значительной степени способствует увеличению авторитета его владельцев в глазах региональных бизнесменов. Если Браверман представляется как «близкий к руководству ФСБ человек», а делать это, судя по всему, он любит, это притягивает «друзей», которым он может помочь «решением вопросов».

Идем далее. Александр Клячко – не только директор благотворительного фонда «Инесса», но еще и бенефициар компании «Эллайд Тестинг». Совладелец ее - одноименная фирма из американского штата Дэлавер, местные законы которого гласят, что офшоры освобождаются от налогообложения, если бизнес ведется за пределами страны. Кстати, стал известен еще один интересный факт о Клячко – не так давно он обзавелся «золотым паспортом» на Мальте. Сделать это у него получилось, когда он без стеснения указал в анкете, что является президентом фонда «по развитию соцзащиты сотрудников правоохранительных органов и их семей».

На вопрос нашего корреспондента о деятельности фонда «Инесса» Браверман ответил, что он не является его «организатором» и отправил к Клячко, который, в свою очередь, общаться с журналистами не пожелал.

К сожалению, в нашей, да и не только, стране любят наживаться на добродушии и сострадании граждан. В сфере благотворительности мошенников не меньше, где-то еще. Так и фонд «Инесса», который якобы занимается «помощью сотрудникам правоохранительных органов и их семьям», видимо, исключением не стал.

Источник материала - https://mos.news/news/society/blagimi_namereniyami_vylozhena_doroga_na_maltu/