Фиктивная популярность сторонников Навального в Twitter оказалась результатом покупки миллиона ботов

Так называемая «несистемная оппозиция» прочно закрепилась в социальной сети Twitter. Именно там либералы выкладывают призывы к митингам и продвигают свои политические взгляды. Остальные соцсети в политическом ключе почти не используются. Редакция ФАН провела анализ аккаунтов наиболее медийных оппозиционеров и обнаружила большое число фейковых аккаунтов. Похоже, что штаб Навального вновь использует «мертвые души» для создания иллюзии поддержки россиянами., пишет издание «Вести Подмосковья».

После того, как блогер Алексей Навальный вышел из спецприемника, он заявил, что намерен привлечь к участию в «Умном голосовании» миллион россиян. Однако возникают сомнения в возможности реализовать данную идею. Сервис Twitter Audit показал высокий процент накрутки среди подписчиков команды блогера.

Фиктивная популярность сторонников Навального в Twitter оказалась результатом покупки миллиона ботов


Среди двух миллионов подписчиков Навального почти 500 тысяч являются фейками. Не лучше дела обстоят у Любови Соболь: всего 109 тысяч реальных людей, а фейков — почти 58 тысяч.

Особенно бросается в глаза накрутка у подозреваемого в отмывании денег Леонида Волкова и «мусорного магната» Дмитрия Гудкова. Ботов в их аккаунтах значительно больше, чем реальных подписчиков.

Активная накрутка «виртуальных сторонников» необходима оппозиции для создания иллюзии массовой поддержки. При этом сервис Twitter Audit считает ботов, ведущих небольшую скриптованную активность, живыми. Реальные цифры настоящих подписчиков могут быть еще ниже. Возможно, для накрутки ботов использовали «фабрику троллей», которую недавно накрыли в Москве.

С учетом масштабов обмана становится понятно, почему оппозиция не может собрать на свои митинги людей. Именно поэтому в ход идут пиар-акции с участием знаменитостей и рэперов, на которые уходят деньги немногочисленных сторонников.