Экс-директор цирка на Фонтанке Сергей Беляков вступит в должность генерального директора Росгосцирка

Министерство культуры Российской Федерации объявило, что с 15 декабря 2020 года Сергей Беляков будет временно назначен на должность руководителя Росгосцирка, так как с этой же даты в отставку уходит бывший генеральный директор Владимир Шемякин.

Сергей Беляков трудится в системе Росгосцирка на протяжении 30 лет, является одним из самых лучших продюсеров цирковых программ. Программы и аттракционы, спродюсированные Сергеем Беляковым, часто занимают призовые места и становятся победителями на различных цирковых фестивалях. Совсем недавно коллектив под руководством Сергея завоевал «Золотого» и «Серебряного клоуна» на международном фестивале, проходящем в Монте Карло.

До 2019 года Сергей одновременно занимал должности руководителя цирка на Фонтанке и заместителя генерального директора Росгосцирка.

К главным достижения в цирковой деятельности Белякова приписывают:
- Сокращение убытков цирковых программ в среднем на 300 миллионов рублей ежесезонно.
- Содействие в развитии международных гастролей.
- Запуск множества социальных цирковых программ.
- Увеличение эффективности загрузок главных цирковых площадок.
- Рост количества зрителей на 500 тыс. человек за последние 2 года.
- Увеличение процента наполняемости зала.

На новой должности Сергея Белякова приняли тепло и открыто. Генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный сообщил, что рад видеть на посту «человека из их среды».

Также он считает, что суть проблемы, которая привела к кризису Росгосцирка, заключалась в том, что ушедшая команда закрывала глаза на проблемы цирка и открыто конфликтовала, как минимум, с тремя крупными коллективами страны.

Министерство культуры Российской Федерации до окончания 2020 года назначит конкурс на должность генерального директора ФКП «Росгосцирк». Очный этап конкурса будет проведён уже в феврале следующего года.