Современный цирк: коронавирус и другие проблемы

Одной из любимых зрительских телепрограмм «эпохи 90-х», была передача «Все любят цирк», полностью посвященная цирку и цирковым артистам. В ее творческий коллектив был включен сам Ю.Никулин, уже тогда руководивший «Цирком на Цветном», вспоминавший, что излюбленной шуткой съемочной группы было высказывание о том, что больше всех любят цирк те, кого он кормит, передает uralinform.ru.

С тех пор прошло практически 25 лет – за эти годы появилось множество различных шоу и телепроектов, сумевших охладить любовь взрослых зрителей к цирку. Дети тоже отдают предпочтение мультфильмам и играм на смартфоне. Изменились и цирковые актеры, даже коверные уже не похожи на тех, которые стояли по струнке во времена советского цирка. Но по-прежнему, более четырех десятков зданий цирка собирают полные ряды зрителей. Это необходимо, ведь сборы позволяют содержать труппу, нанимать обслуживающий персонал, кормить животных платить прокатчикам и руководству Российского государственного цирка. Кстати, уже год Росгосцирк находится под руководством Владимира Шемякина, бывшего депутата российской Думы.

Карантин и проблемы, связанные с ним

Коронавирус внес свою лепту в цирковую жизнь – в 2019 г. все цирки, включая всемирно известный Дю Солей, постепенно были закрыты и, естественно, попали в финансовую яму. В России гастролирующие коллективы даже не смогли вернуться на родину и остались в тех населенных пунктах, где они выступали во время объявления о карантине.

Вот уже более 3 месяцев животных и артистов, подписавших контракт с «Росгосцирком», кормит госбюджет, а цирковые артисты, не состоящие в штате ФКП, могут рассчитывать только на помощь частных прокатчиков.

Вот и получается, что карантин наглядно продемонстрировал властям то огромное количество проблем, которые накопились в каждой из сфер жизнедеятельности людей. И, к сожалению, цирк и его артистов нельзя назвать исключением из правил. Коронавирус показал, что наличие в России Государственной цирковой системы, не существующей больше нигде в мире, имеет свои положительные и негативные стороны.

Цирк под руководством Д.Иванова

В последнее время сохранить сбалансированность между плюсами и минусами удавалось лишь в 2016-2018 гг., когда директором Росгосцирка был Дмитрий Иванов. Его персоне было посвящено немало публикаций, но профессионалы в лице директоров цирков, программных руководителей и прокатчиков утверждают, что Иванов сумел организовать работу цирковых коллективов так, чтобы вся цирковая труппа и зрители, пришедшие на представление, получали максимальную отдачу. Именно поэтому, цирковые коллективы увеличили свои доходы, снизив расходную часть баланса Росгосцирка.