Сооснователь сети «Fix Price» Сергей Ломакин о том, как ритейлеры развивают тенленцию на экологичность

Тренд на экологичный образ жизни стремительно набирает популярность. На сегодняшний день огромное количество людей отказывается от одноразовой упаковки и неразумного потребления. Предприниматель Сергей Ломакин в недавнем материале онлайн-газеты «Комсомольская правда» рассказал о том, как ритейлеры развивают тренд на экологизацию.

Напомним, Сергей Ломакин - один из основателей популярнейшей в России торговой фирмы «Fix Price», инвестор и благотворитель. Предприниматель специализируется на создании и развитии проектов в сфере ритейле, и прямых инвестициях. В 1998 году вместе с партнерами открыл первый в России продовольственный дискаунтер "Копейка" и с 1998 по 2007 год занимал должность генерального директора сети.

На сегодняшний день в супермаркетах можно увидеть множество людей, которые используют тканевые сумки и авоськи вместо пластиковых пакетов. Покупатели стали задумываться о том, как использованный пластик повлияет на природу. Ритейлеры же стараются максимально поддерживать это движение, создавая проекты в поддержку экологии. Как рассказал Сергей Ломакин, большой популярностью пользуются безотходные магазины. Стоит объяснить, что в таких супермаркетах абсолютно все товары продаются без упаковки, а люди приходят со своей многоразовой тарой. Но смогут ли когда-нибудь все ритейлеры перейти к такому формату?

Однако, чтобы перейти к экологичному образу жизни, стоит начинать с малого. Предприниматель отмечает проекты, в которых торговые компании призывают людей разделять мусор и устанавливают контейнеры для каждого из вида отходов. Благодаря такой деятельности можно перерабатывать один материал множество раз.