Российский рынок онлайн-образования растет в ответ на запросы потребителей

Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, проведённое изданием East-West Digital News, оценивает среднегодовой рост данных услуг в 17–25%, при этом рост EdTech и онлайн-технологий составит 3-7%. Организаторы глобального онлайн-сообщества EdTechXGlobal оценивают объем мирового рынка образовательных технологий на 2020 год более чем в $250 млрд., в России эта цифра составит 30 млрд. рублей. О современных тенденциях в развитии рынка образовательных услуг рассказала Анастасия Сафонцева - директор по коммуникациям одного из ведущих отечественных ресурсов по подготовке научных материалов для учащихся средних и высших учебных заведений Diplomers.com.

- Современный школьник и студент очень заинтересован в получении образования, соответствующего запросам работодателя. Традиционное образование при этом предлагает набор одинаковых знаний для всех, что не соответствует реальным запросам людей, которые хотят приобрести полезные, уникальные знания и навыки, востребованные на рынке труда. Возможность получения альтернативного образования становится все более популярным и эта тенденция будет развиваться. Одной из новых форм образования является E-learning, где используются электронные технологии, образовательное программное обеспечение, построенное на развитии конкретных навыков посредством игр, тестов, создания информационно-образовательной среды для людей разных возрастных групп. Например, одним из показательных трендов является учебная практика EdTech- она упрощает процесс обучения, используя технологические ресурсы. В нашей стране это направление только формируется, и в перспективе ближайших лет рынок будет только расти. В настоящий момент крупные участники образовательного рынка начали совершенствовать свои платформы и применять новейшие технологии в процессе обучения. Например, компания Diplomers.com, которая с 2005 года предоставляет услуги по написанию дипломов и курсовых работ, изменил свой дизайн и запланировал серьёзный рывок на рынке образовательного программного обеспечения. Сайт компании превратится в социальную сеть, интегрирующую школьников и студентов, а также поможет найти помощника, который разбирается в конкретной теме и готов помочь с написанием эссе или диссертации.

Это очень серьезная вспомогательная функция платформы: большинству школьников и студентов сложно писать осмысленные тексты научным языком. И специальной обучающей дисциплины, которая учила бы писать рефераты, курсовые и дипломные работы, не преподают. Кроме того, большинство студентов не умеют работать с уникальностью текста: зачастую они понимают реферат как сбор информации из различных интернет-источников и компиляцию различных кусков текста. По данным Росстата, из общего числа поступивших в ВУЗ в среднем отчисляются 20%, а по специальности работает лишь 40%. Так может быть не стоит тратить много сил и времени на освоение какого-либо непрофильного предмета, а найти знатока определенной темы по нужной дисциплине, который окажет помощь в подготовке работ?
Между тем рынок EdTech активно растет. Крупным университетам и корпорациям, предоставляющим инновационные решения, необходимо плотно сотрудничать для развития глобальной научно-технической базы и коммуникационной среды, которая интегрировала бы научно-исследовательские проекты со всех точек земли и обеспечила взаимодействие авторов этих проектов. Это позволило бы обмениваться опытом и внести каждому свой научный вклад для решения задач мирового масштаба.