Отрасль стриминга растет лучше прогнозов: рынок вырос на 20%

Такие данные предоставлены одним из крупнейших сервисов обработки донатов – KingDonate. При этом уточняется, что увеличиваются как объемы донатов, так и количество стримеров, создающих контент для разных аудиторий.

Всего по итогам января 2020 года рынок стриминга вырос на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, что стало рекордным показателем для российского рынка, пишут Известия. При этом директор по коммуникациям KingDonate Елена Райская сообщила, что в денежном выражении рынок стриминга может составлять несколько сотен миллионов рублей. «Мы уверенно растем, отрасль развивается лучше прогнозов», - заявила она.

Также отмечается, что меняется и аудитория: растет число более взрослых и платежеспособных стримеров, которые отличаются большой степенью лояльности. 47% постоянных зрителей смотрит стримы каждый день более двух часов, 25% делают это после работы. Популярность и формат стриминга привлекает людей из различных сфер деятельности, что позволяет платформам стать универсальным каналом коммуникации с широкой аудиторией.

Стриминговые сервисы сейчас становятся одной из наиболее перспективных площадок для продвижения товаров и услуг, что также показывает возрастающую роль игрового стриминга. В конце 2019 года аналитики предсказывали рост доли на 5–10% на рынке инфлюенс-маркетинга России. По итогам 2019 года рынок оценивался примерно в 10 млрд. руб., а по данным исследования Qiwi, объем донатов составил 21,6 млрд. рублей.