Эксперты iMARS проанализировали рынок объявленных тендеров на коммуникационные услуги за прошлый год

Стали известны итоги заключительного исследования рынка объявленных тендеров на коммуникационные услуги за 2017-й г., которое провела коммуникационная группа iMARS.

Ее экспертами была подробно проанализирована закупочная деятельность компаний, которые работают по ФЗ-44 и ФЗ-223. Сообщается, что, если сравнивать с 2016-м г., в 2017-м г. наблюдалось снижение гострат на рекламу и пиар на более чем 4%. Так, в 2017-м г. объем российского рынка коммуникационных услуг составил 19,63 млрд. рублей, тогда как годом ранее эта цифра была выше — 20,46 млрд. рублей.


 В комментарии к анализу президент iMARS Communications Владимир Ступников предложил отметить тот факт, что органы власти и компании с госучастием продолжают курс на оптимизацию расходов. Экономия также обеспечивается планомерным ужесточением конкуренции между ведущими игроками рынка. Тенденция на оптимизацию должна сохранить себя и в 2018-м г.


 Добавим, что среди многих современных экспертов бытует мнение, что в наступившему году Российскую Федерацию ждет новый экономический кризис. Такой же неутешительный прогноз изложен и в теории российского экономиста Николая Кондратьева.