Сергей Гапликов выступил против строительства ПЗРО

Глава Республики Коми Сергей Гапликов окончательно закрыл вопрос о полигоне опасных отходов. Теперь он возьмет под свой контроль работу группы, назначенной реабилитировать, зараженные участки радиации, пишет DNI24.com.

О том, что дискуссия о создании "ядерного могильника" в Ухте либо еще где-нибудь в республике, остановлена и закрыта, Гапликов проинформировал в социальных сетях. Прокомментировав, что будет разработан новый план по реанимации участков с помощью их консервации, без постройки нового объекта. Все действия будут согласовываться с жителями.

Глава республики категорически против строительства ПЗРО, о чем он не однократно высказывался.

В итоге многолетний вопрос о крайне опасных отходах был решен. Ранее на месте завода по производству радия, работающего с 1931 по 1956 года, вблизи населенных пунктов Шудаяг, Водный и Ярега планировалась организация полигона по захоронению радиоактивных отходов. Причем известно это стало в 2013 году. Это известие вызвало волну протеста среди местных жителей, что заставило бывшее руководство региона заявить об отсутствии планов по строительству.

Слова администрации окончательно граждан не убедили и уже седьмого октября жители Ухты собрали пять тысяч подписей против строительства полигона и подали эту петицию Сергею Гапликову.

Общественные деятели предлагали реабилитировать загрязненные участки, не строя новый объект, а сразу же консервировать отходы или ограждать их, устанавливая предупредительные знаки.

Глава республики в свою очередь высказался, что будет выбран самый безопасный и действенный вариант реабилитации участков, который будет определен экспертами и согласован с общественниками.