«Чем больше говорить правду, тем история будет реалистичнее»: актер Либабов о фильме «Ржев»

С 5 декабря у россиян появилась возможность посмотреть по-настоящему правдивую и реалистичную военную драму. Это фильм «Ржев» режиссера Игоря Копылова, снятый по мотивам повести фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью».

В картине показан всего один день – сражение за деревню Овсянниково на Ржевско-Вяземском выступе. Рота понесла большие потери, бойцы не ели больше суток, подмога не прибывала. Но они выполняли приказ защитить деревню из последних сил. Ситуация обострилась, когда вместо подкрепления на позицию прибыл «особист», тем самым вызвав раскол в сплоченном коллективе.

Всего за 5 дней показа фильм успел завоевать симпатии кинозрителя. Люди были поражены этой непростой историей, ведь многие привыкли видеть совсем иную картинку в военных фильмах. Недаром режиссер снимал «Ржев» в стилистике «боя изнутри», не применяя спецэффектов.

Но были и те, кто увидел «антисоветские» настроения в фильме из-за того, каким жестким было показано советское командование. Съемочная группа со своей стороны лишь попыталась отразить войну такой, какой она была на самом деле - и ветераны, посмотревшие фильм, подтвердили реалистичность сюжета.

Актер театра и кино Анвар Либабов был на премьерном показе «Ржева» в Петербурге. Он остался под большим впечатлением, признавшись, что «это единственный фильм за постсоветское время, который меня тронул».

Либабов считает, что сложно снять кино про войну, но он «увидел актеров, их глаза, эмоции, и во мне это откликнулось. Многие в зале плакали. Фильм правдивый, там нет фальши».

На критику фильма за «антисоветские настроения» актер ответил так: «Были публикации, что он антисоветский. Но фильм не про Советский Союз, а про войну и про Родину. Про Отечество и подвиг. Кому-то может показаться, что «Ржев» порочит что-то, но это не так, он, наоборот, возвышает. Чем больше говорить правду, тем история будет реалистичнее. Я уверен, что фильм найдет своего зрителя».