Иркутской области исполнилось 80 лет со дня образования

Минувшая неделя стала по-настоящему праздничной для Иркутской области — на всем ее протяжении здесь отмечали 80-летний юбилей со дня образования региона.

В праздничной программе были отражены все сферы жизни Приангарья: от экономической до социальной. Но наиболее насыщенной стала культурная программа.

Так, в первый день празднования юбилея можно было посетить выставку живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания Иркутского художественного музея «От Иркутской губернии до Иркутской области». Спустя несколько дней начала работу и выставку, рассказывающую о настоящем Приангарья, на которой представлены экспонаты из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

Одним из наиболее интересных мероприятий стало открытие виртуального филиала Русского музея в Иркутске. Его посетил губернатор Приангарья Сергей Левченко, подчеркнувший, что теперь дети, школьники и взрослые, которые интересуются искусством, имеют возможность познакомиться с сокровищами Русского музея (Санкт-Петербург), посмотреть его залы, произведения искусства, не выезжая из города.