Эксперт об опросе «Левада-Центра»: Попробовали бы сегодняшние оппозиционеры выйти на митинг в советское время

Политолог и специалист по политическому PR Сергей Наумов прокомментировал в интервью Live24.ru данные «Левада-Центра», что почти боле половина россиян выступает за решительные перемены в стране.

По его словам, в советское время запрос на перемены в обществе тоже существовал, правда, говорили об этом шепотом на кухне, тайно крестили детей в церкви, чтобы не выгнали из партии, и втихаря слушали зарубежные радиостанции.

«Мечтать о светлом будущем, а потом скучать по прошлому свойственно людям. Во времена СССР им не хватало свободы слова. Когда цензура исчезла, многие стали жаловаться на большое количество рекламы в эфире. Это просто нормально, людям всегда чего-то не хватает, всегда хочется вернуться в прошлое или оказаться в будущем, они так устроены», - считает эксперт.


Наумов назвал Россию - открытой страной, в которой можно свободно выражать своё мнение и критиковать власть, чем зачастую злоупотребляет оппозиция.

«Попробовали бы многие сегодняшние оппозиционеры выйти на митинг в советское время», - иронизирует политолог
.

Он также напомнил о доступности товаров и возможности ездить за границу, подчеркнув, что всё зависит не от времени, а от самих людей.

Наумов усомнился, что критики сегодняшней России были бы успешны в советское время.