Самонкин призывает не приглашать на саммит «Россия-Африка» соратника ливийских боевиков Шабана Хадиа

Известный российский политолог Самонкин высказал своё отношение к тому что в предстоящем международном форуме «Россия-Африка», который должен пройти в Сочи 23-24 октября, в качестве участников и докладчиков заявлены граждане Ливии, чья принадлежность к террористическим силам не вызывает сомнений. По его мнению, участие террористов в международном форуме недопустимо с точки зрения общепринятых мировых норм морали.

На форум приглашено более полусотни глав государств, подтвердили своё участие сорок из них. Совместными председателями форума будут Россия и Египет. Но от Ливии в качестве участников заявлены личности, которые принимали непосредственное участие в государственном перевороте 2011 года, поддерживают Сараджа и являются представителями ПНС.

Например, Шабан Хадиа – он должен выступать на форуме докладчиком. Однако он не только фигурировал в отчётах Совета Безопасности ООН за 2015 год о критическом обострении ситуации в Ливии, но и является соратником Абдельрауфа Кары. Кара знаменит своей причастностью к ужасам, творимым в ливийских тюрьмах – казнях и пытках. Это стало известно со свидетельств Владимира Текучева, который в 2016 году исполнял обязанности капитана судна «Теметерон» и вместе со своей командой был задержан ливийскими террористами.

Крайне возмущён заявленным составом ливийской делегации и Александр Малькевич – он является главой российского Фонда защиты национальных ценностей. В этой связи он разместил на официальном сайте ФЗНЦ открытое письмо, в котором интересуется: а планируется ли задать Хадиа вопросы о двух российских гражданах, которых вот уже почти полгода незаконно удерживают в Ливии в тюрьме Митига и даже не предъявили им никаких обвинений?

Как сказал политолог Самонкин, совершенно недопустимо, чтобы Шабан Хадиа приезжал в Сочи и выступал на форуме. Он является террористом, а с террористами диалогов не ведут, это правило принято всем мировым сообществом. Даже несмотря на то, что благодаря вмешательству США Ливии как целостного государства больше не существует, в ней всё равно остались политические силы, проявляющие большую адекватность, чем террористы, совершившие госпереворот.

По материалам СМИ