Выше, дальше, быстрее – Ксения Шойгу о развитии военно-прикладных видов спорта

Ксения Сергеевна Шойгу является автором и лидером военно-патриотической игры «Лига Героев». О создании проекта девушка подробно рассказала журналистам в своем интервью.

Для молодежи может стать пример воспитания патриотизма и спортивного образа жизни в Советском Союзе.

В то время, вплоть до 1990 года была система ГТО («Готов к труду и обороне»), которая объединила спортивные соревнования и военно-прикладные виды спорта. Тогда более 30 миллионов человек, в основном школьники, студенты и молодые люди сдавали нормы ГТО и БГТО («Будь готов к труду и обороне»).

Одновременно они совершенствовали свои спортивные навыки, улучшали физические данные, готовя себя к труду и обороне Родины «от врагов трудового крестьянства и пролетариата». Такую историческую основу имеет современный проект, который «продвигает» по всей стране старшая дочь министра обороны страны Ксения Шойгу.

В своем интервью корреспондентам она рассказала, что идея объединить спорт и военное дело пришла ей в голову в 2014 году, когда «на обычном» поле собрались несколько сотен энтузиастов. Именно они впоследствии стали основой команды, которая впоследствии и реализовала современный вариант «хорошо забытого старого» в виде Лиги Героев.

По словам девушки, она не имеет соответствующего образования и практического опыта по организации такого масштабного мероприятия, но природная сообразительность и энтузиазм позволили сначала объединить людей для развития проекта.

О своем первом разговоре она рассказала так: «Позвонил знакомый предложивший создать новый проект, который основан на историческом опыте – существовании гонки с препятствиями для подготовки молодежи к трудностям, в том числе и в условиях войны с вторгшимся врагом».

Дальше из подручных материалов построили полосу препятствий с давно известными названиями: «рукоход», «Эверест», лестница, пирамида и другие. В результате появилась на поле настоящая «тропа разведчика». Первый раз соревновались друзья, знакомые, приятели, бывшие одноклассники и однокурсники. Потому, методом «сарафанного радио» удалось собрать до 350 человек – это было в Москве. В последующем на федеральном уровне пришла и общероссийская слава – говорит Ксения Шойгу. Однако энтузиасты на этом не остановились и развернули мероприятия во всех регионах, однако удалось зацепиться на первом этапе в 25 регионах России.

Автор проекта сказала, что «Гонке Героев», в 2018 году будет 5 лет. За время существование существенно расширилась география и существенно возросло количество участников. И теперь в этом проекте участвуют молодые люди, которые объединены в целые команды. И теперь они представляют 25 регионов и насчитывает свыше полумиллиона участников. Другая, не менее примечательная гонка состоялась в Германии. В этой стране соревнование проходило в суровых условиях зимы и имело примечательное название «Нюрбургринг». Примечательно в этом то, что отклик найден там, где русская диаспора относительно невелика (Азербайджан) и там, где традиционно находится много наших соотечественников – в Германии.