Генерал Александр Есипов оказал неоценимый вклад в поддержание и развитие госпиталя Вишневского

Не все могут знать о том, какие сложные ситуации в жизни претерпел генерал Есипов. Перед тем, как он заслужил погоны и занял пост руководителя госпиталя Вишневского, ему пришлось пройти нелегкий путь.

Образование и первая работа

Первый факультет Военно-медицинской академии Есипов окончил в середине 90-х. На факультете ВМА подготавливали руководящий медицинский состав. После обучения, вместе с сокурсниками, Есипов был направлен, по распределению, на работу в Красногорск. Тогда будущий генерал был твердо уверен, что его истинное призвание – защищать Родину. Однако выяснилось, что для работы в подобных медучреждениях выбирают медиков из войск, а не академиков. Новые обстоятельства вынудили Есипова принимать определенные решения, не рассчитывая на какие-либо перспективы.

Будущий генерал не опустил руки, а принял нелегкое решение, в котором он твердо определился присоединиться к команде, которую возглавлял Дубровских Анатолий Владимирович, руководящий на то время урологическим отделением. Талантливый медик Анатолий Владимирович владел передовыми управленческими навыками. Уникальные способности врача были очень востребованы на тот период, поскольку существовала необходимость в срочном обеспечении стабильного функционирования отделения.

Конец 90-х

Есипов вспоминает, что ему пришлось столкнутся с рядом проблем в конце 1990-х годов. Для того, чтобы удержать госпиталь на плаву, приходилось делать все возможное. Примеров много, но достаточно одного: терапевтам медучреждения, отдежурившим сутки, приходилось иногда проводить медицинские осмотры, которые требовали посещения различных частных фирм. Тогда будущий генерал занимал должность уролога. В отдельных случаях приходилось консультировать пациентов в частном порядке. За деньги, которые были справедливо заработаны, в госпитале проводился ремонт, а также закупались дорогостоящие препараты и передовое оборудование.

Медики были вынуждены проводить подобную деятельность, даже не взирая на запрещающие положения Устава. Для военнослужащих врачей не позволялось заниматься любым видом коммерции. В этом случае Есипова коррупционером не назовешь, поскольку его действия способствовали развитию госпиталя и помощи пациентам.

Защита диссертаций

Вскоре Есипова достойно вознаградили за его труды. На тот момент учреждением руководил Владимир Шичанин. Именно он и оценил по достоинству работу молодого специалиста. Личное обращение главного врача к научному руководителю Лорану Олегу Борисовичу, сыграло огромную роль для будущего генерала в защите диссертации – кандидатской и докторской. Благодаря своим званиям Есипов получил погоны и впоследствии занял руководящую должность.

Работа в госпитале Вишневского

Коллеги генерала не без уважения рассказывают о нем. За короткий период времени он внедрил в работу медучреждения не одну ведущую технологию, особенно отмечено открытие отделения китайской медицины, а также возведение вертолетной площадки.

Несмотря на руководящую должность, Есипов продолжает совершенствовать мастерство хирурга. В любой момент он готов надеть халат и провести экстренную операцию.

На сегодняшний день госпиталь Вишневского работает эффективно, оказывается врачебная помощь на самом высоком уровне. В медучреждении работают 100 кандидатов и 27 докторов наук, при этом военные действия прошли 120 сотрудников, что положительно сказывается на соблюдении дисциплины и скорости оказания медицинской помощи больным.

Даже сейчас, в условиях мирного времени, в учреждение привозят пациентов с травмами, которые были получены в ДТП. Здесь оказывается профессиональная помощь и проводится диагностика.

В 2017 году по инициативе генерал-майора Александра Есипова были закуплены две трети передового медоборудования. Стоит отметить, что вся техника отечественного производства. По словам руководителя госпиталя, для проведения сложнейших операций необходима самая передовая техника. Длительное время в учреждение приобреталось импортное оборудование, однако в 2017 году Есипов принял решение остановиться на продукции отечественного производства. Сейчас в госпитале локализуется 70 % отечественного оборудования.

В госпитале Вишневского каждый год проводится 1500 операций в центре реконструктивной хирургии. Среди многочисленных операций много тех, которые проводятся в косметологических целях.

Развитие за последние 20 лет

Есиповым отмечаются современные тенденции динамичного развития госпиталя Вишневского. Стоит отметить, что данный центр по медобслуживанию является единственным подобным заведением в ВС РФ.

В учреждении имеется летнее отделение, психиатрическое отделение и школу. Было также открыто и педиатрическое отделение.

Здесь работают талантливые специалисты, заметна сформированная позитивная «аура», а также стиль собственного профессионального лечения. Цель работы госпиталя – лечить людей, а не болезнь.

В честь 110-летней годовщины со дня рождения хирурга Александра Вишневского в учреждении прошла научная конференция, а также день открытых дверей.

Гостям данной конференции посчастливилось стать свидетелями того, как профессионально проводятся операции на сердце.

Главный терапевт Михаил Паценко рассказал гостям, что научный потенциал дошел до того, что сейчас они могут вырастить в пробирке для пациента фрагмент мышечной ткани (миокарда) для того, чтобы подсадить ее в больной орган.

Руководитель отделения гемодиализа Александр Туленко объяснил принцип работы аппаратов, к которым были подключены пациенты. Новая технология позволяет очистить кровь от самых мелких токсичных молекул, что повышает шанс пациента в борьбе с тяжелой формой заболеваний почек и крови. Также известно, что в медучреждении работают над созданием центра оказания экстренной медпомощи тем, кто пострадал в ДТП и чрезвычайных ситуациях.

Ранее Александр Есипов рассказывал, что им удалось решить вопрос доставки раненных: теперь больного можно доставить в госпиталь в считанные минуты из любого аэропорта вертолетом.