Авиакомпании в ответе за безопасность полетов

Начало декабря в Москве ознаменовалось крупным перебоем в авиасообщении. Сильный снегопад создал проблемы с доступностью взлетной полосы, а также значительно осложнил видимость воздушного пространства.

Сотни людей, чьи рейсы были отменены, утомительно дожидались очереди на взлет на борту авиасуден. В ответ на негодование пассажиров авиаэксперты прокомментировали ситуацию, сообщает Московский комсомолец.


Задержки в авиасообщении – это не злой умысел, подчеркивает Роман Гусаров, специалист авиаслужб. Пограничная температура, колеблющаяся около нуля, создает массу проблем. Снег налипает на взлетную полосу, создавая скользкое месиво. При понижении температуры эта масса застывает, покрывая полосу слоем льда.


Это абсолютно непригодные условия для приземления и взлета воздушных суден. Работники очищают зону и обрабатывают реагентом, однако это занимает время, в результате происходит задержка. Все отставания от расписания происходят исключительно из-за техники безопасности, которой неукоснительно следуют службы аэропорта. Забота о сохранности пассажиров – высшая цель авиалиний.


Компания Аэрофлот решила, что лучший вариант – подождать разрешения на взлет на борту самолета. Такой политикой пользуются крупные и мировые известные линии как Lufthansa, AmericanAirlines, QatarAirways.


В целом в мировой практике происходят случаи задержки рейсов авиакомпаниями на длительное время, свыше 5 часов, без высадки из кабины самолета пассажиров. Такие случаи бывают вызваны погодным и техническими причинами.


Например, пассажиры Etihad провели целых 12 часов в самолете, который не мог улететь из аэропорта Abu Dhabi из-за непроглядного тумана. А клиенты компании American Airlines просидели 9 часов в креслах самолета в ожидании вылета из воздушной гавани Dallas. Пассажиры Singapore Airlines провели порядка 8 часов на борту воздушного судна из-за потенциальной неисправности авиалайнера. Непогода стала причиной задержки вылета и самолета Virgin Atlantic, а также Lufthansa из Нью-Йорка. Ожидание заняло 6 часов.