Промсвязьбанк, «ОПОРА РОССИИ» и Российский экспортный центр презентовали Индекс RSBI Экспорт

Новое исследование планируется направить на изучение предпринимателей-экспортеров, которое отражает индекс самочувствия субъектов МСБ.

В рамках Индекса RSBI Экспорт будет рассмотрена доля экспорта в МСБ, а также оценены перспективы развития в данном направлении, условия для ведения экспортного бизнеса в РФ и других странах. С первыми результатами можно будет ознакомиться в феврале следующего года.

Дмитрий Ананьев, занимающий должность председателя правления Промсвязьбанка, отметил, что развитие Индекса RSBI перешло на качественно новый уровень. Данная стратегия тесно связана с малым и средним бизнесом, а ПСБ стремится стать лучшайшим партнёром для данного сегмента.

Представители малого и среднего бизнеса остро нуждаются в инфраструктуре для эффективного ведения экспорта. В настоящее время развитие ещё не достигло достойного уровня, поэтому бизнес сталкивается с определёнными преградами, что особенно чувствуется в приграничных районах страны. Но надо признать, что экспортёры развиваются, изучая полезную информацию, наблюдая за иностранными коллегами, и это является подспорьем в реализации программы государственной поддержки экспортной деятельности.

Александр Калинин, являющийся главой «ОПОРЫ РОССИИ», рассказал, что сотрудничество с Промсвязьбанком и консалтинговой компанией Magram продолжается уже три года. Соединившись силами, идёт активная подготовка Индекса самочувствия субъектов МСБ, который коррелирует с динамикой ВВП Российской Федерации, делая его отличным инструментом прогнозирования. Он добавил, что на сегодняшний день из всех субъектов малого и среднего бизнеса занимаются экспортом ничтожных 0,5%. В других же странах этот показатель в десятки раз выше, так как за рубежом МСБ ориентирован как раз на экспорт.

«Для отдельных регионов экспорт - это единственная возможность реализации продукции и повышения благосостояния граждан, проживающих на этой территории. Поэтому мы считаем, что экспорт является ключевым вопросом не только для МСБ, но и для благосостояния населения нашей страны», - подчеркнул Калинин.

Исследованием Индекса RSBI Экспорт займётся большая команда, состоящая из 300 российских предпринимателей-экспортеров МСБ. Аналитическую часть Индекса подготовит консалтинговая компания Magram, а Российский Экспортный Центр возьмёт на себя экспертную поддержку.

Петр Фрадков, занимающий должность президента группы Российского Экспортного Центра, отметил, что субъекты МСБ на сегодняшний день уже не сомневаются, что развитие бизнеса невозможно без выхода на внешние рынки. Ожидается, что обновленный индекс позволит провести глубокий анализ настроений экспортеров МСБ, оценить их вовлеченность во внешнеторговые сделки и выявить основные преграды, с которыми нужно разобраться.

Промсвязьбанк и «ОПОРА РОССИИ» вместе занимаются изучением самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего бизнеса с 2014 года. С весны 2015 года одним из организаторов проекта стал Банк «Возрождение». Индекс рассчитывается на основе опроса более 2 тысяч руководителей компаний МСБ, расположенных в разных субъектах Российской Федерации.