Призовой фонд соревнований между старателями возрос до 2,5 млн рублей

Соревнования по промывке золота в Магаданской области проводятся уже в третий раз и привлекают все больше участников. В этого году организаторы изменили условия их проведения, чтобы у старателей-новичков было больше шансов на победу, пишет издание Infox.ru.

В соревнованиях «Старательский фарт», которые в 2017 году состоятся 8 июля, бывалые участники сразятся исключительно между собой в номинации «Профи». Таким образом у тех, кто впервые попробует себя в промывке золота будет больше шансов на то, чтобы войти в число пяти победителей турнира, которые разделят между собой 2,5 миллиона рублей. При этом лучший из них получит главный приз – миллион рублей.


В этом году общий призовой фонд существенно вырос – он формируется за счет взносов спонсоров и Фонда социального партнерства Колымы. Главными целями проведения турнира является повышение интереса к золотодобывающей отрасли региона и привлечение туристов.


По словам депутата Магаданской областной думы Александра Шаферова, соревнования могут вырасти в настоящий «Золотой фестиваль» и стать хорошей площадкой для обмена опытом между золотопромышленниками России, проведения специализированных выставок для демонстрации экономического потенциала Колымы и новых технологий в сфере горной добычи.