Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia начались в столице

Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia стартовали 16 апреля в столице РФ. Участниками этого апрельского «марафона» выступают более тысячи человек из 71 субъекта РФ. WorldSkills Russia проводятся по 38 компетенциям для участников возрастом от 16 до 22 лет и юниоров (школьники) от 14 до 16 лет. Включение WorldSkills Junior во всероссийский отборочный этап в этом году произошло впервые. Об этом информирует портал Москва News.

Датой завершения отбора значится 26 апреля, а финал запланирован на период 8-12 августа. Он пройдет в Южно-Сахалинске. Призеров рекомендуют включить в расширенный ростер национальной команды WorldSkills Russia. В 2018-м году она будет выступать на турнире в Будапеште, а в 2019-м в Казани.

Напомним, что в ноябре минувшего года Правительство Москвы учредило выплаты столичным победителям и медалистам чемпионата мира WorldSkills. Градация следующая: за «золото» — один миллион рублей, за «серебро» — 500000 рублей, а за «бронзу» — 250000 рублей. Руководитель московского Депобразования Исаак Калина отмечает, что это хороший сигнал для молодых людей по выбору востребованных в столице профессий.