Лев Гарамов: для России избрание Трампа может быть весьма выгодным

Лев Гарамов, помощник депутата Государственной Думы РФ, поделился мнением о том, как избрание Дональда Трампа очередным президентом США скажется на отношениях с Россией.

Избрание  Дональда Трампа президентом США могло бы стать началом формирования новых российско-американских отношений? И какие это будут отношения?


Дональд Трамп, определенно наиболее неординарный из современных американских политиков, одержал победу на президентских выборах в США. Известие о том, что Белый дом теперь возглавит Дональд Трамп, взбудоражило всю мировую общественность. Что ждать России от президента Трампа? Этот вопрос в контексте текущих мировых событий становится крайне актуальным.


Возможны ли перемены?


Еще во время предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что намерен пересмотреть направленность российско-американских отношений. Он позиционировал себя как человека, способного прийти к соглашениям с Владимиром Путиным и добиться улучшения российско-американских отношений. Кроме того, в отличие от своего оппонента, Хиллари Клинтон, ориентировавшейся на продолжение текущей внешней политики США и дальнейшую активизацию американского присутствия на Ближнем Востоке и на Украине, Дональд Трамп всегда подчеркивал, что Соединенным Штатам сначала необходимо решить свои внутренние проблемы с нелегальной миграцией, налогами, противодействием терроризму.


Для России избрание Трампа, если он действительно будет следовать той линии, которую обозначил в период проведения предвыборной кампании, может быть весьма выгодным. Снижение американского присутствия на Ближнем Востоке, а также увеличение дистанции между Вашингтоном и Киевом будут способствовать укреплению российских позиций. В то же время, не исключено, что Трамп, выражающий интересы американского бизнеса, может постепенно начать и отмену санкций против России.


От кого зависит президент?


Не следует забывать о том, что президент США не принимает решения в одностороннем порядке. Во внешней и внутренней политике он вынужден учитывать мнение своей партии и Конгресса. Надо учитывать и то, что Трамп избирался от Республиканской партии США. Соответственно, опираться он будет именно на команду республиканцев. Но, как известно, республиканцы всегда были настроены весьма агрессивно в отношении России и считались сторонниками жесткого внешнеполитического курса.


Не сможет Трамп обойти вниманием и позиции американских военно-промышленных кругов. В США «оборонный бизнес» имеет очень большое влияние на политику президентской администрации. Для американского военно-промышленного комплекса Россия – давний конкурент. Заинтересованы американские военно-промышленные круги и в постоянном стимулировании вооруженных конфликтов в мире, так как их доходы прямо зависят от поставок вооружения противоборствующим сторонам.


Наконец, Дональд Трамп говорил о том, что постарается минимизировать зависимость США от импорта нефти, прежде всего, за счет собственных американских нефтяных запасов. Эта позиция также не очень выгодна для России, поскольку в конечном итоге влечет за собой снижение мировых цен на нефть.


Чем Трамп лучше?


Но, в любом случае, избрание Дональда Трампа означает, что перевернулась очередная страница в истории российско-американских отношений. Не исключено, что при новом президенте руководство обоих государств действительно сможет прийти к компромиссам – прежде всего, по такому принципиальному вопросу, как события на Ближнем Востоке.


В любом случае, у Трампа, несмотря на его непредсказуемость, нет негативного опыта взаимодействия с Россией, который был у Хиллари Клинтон, возглавлявшей американское военно-политическое ведомство и сыгравшей важнейшую роль в развязывании драматических событий на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Украине. Поэтому отношения между Россией и США при президенте Дональде Трампе, считаю, должны выйти на новый уровень.


Лев Гарамов, помощник депутата Государственной Думы РФ