В Самарской области разгорается скандал из-за срыва сдачи кардиологического центра

Новый кардиологический центр, практически готовый к вводу в эксплуатацию, не успевает открыться в срок и причиной тому разборки заинтересованных в отмывании средств бизнесменов и силовиков.

 В 2012 году местным предпринимателем, руководителем компании «Современные медицинские технологии»  Сергеем Шатило и главврачом самарского кардиодиспансера Сергеем Хохлуновым было инициировано строительство в регионе нового кардиохирургического центра, потому как старый кардиодиспансер уже ни только не справлялся с нагрузкой , но и не отвечал современным подходам в лечении больных – медицинскому оборудованию центра на сегодняшний момент уже около пятидесяти лет. С предложением о постройке нового центра Хохлунов и Шатило обратились к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Последний поддержал идею создания современного центра в регионе и началось строительство.


 По мере того , как строительство объекта подходило к завершающей стадии, к нему стали приковывать свое внимание местные бизнесмены, которые делают деньги на поставках медицинского оборудования. Так, бывший главврач дорожной клинической больницы Алексей Рогачев ,владеющий ООО «ЦЭХ-ЗДОРОВЬЕ» захотел поставить в новый кардиоцентр медтехнику на сотни миллионов рублей . Сделка казалась очень сомнительной, так как у Рогачева и его жены Ирины Глотовой помимо основной фирмы, есть еще с десяток фирм-однодневок, которые также пытаются принять участие в тендерах и зачастую просто обманывают своих заказчиков.


Получив отказ, Рогачев, через своих знакомых в силовых структурах, инициировал уголовное преследование Шатило и его подчиненного. Так как оснований для заведения уголовного дела не было никаких,  Рогачев решил действовать через ФАС.  С мая этого года на фирму застройщика оказывается беспрецедентное давление со стороны силовых органов.


Новый кардиохирургический центр в Самаре должен был быть сдан в эксплуатацию 18 сентября этого года, но в связи с давлением на ответственных за строительство людей, сдача объекта затянется на неопределенный срок, а пострадают от этого , в первую очередь, сами жители Самары, которые будут вынуждены проходить лечение за пределами региона.


 Национальные Интересы