Программист сумел переключить кофеварку на майнинг криптовалюты

IT-эксперт Мартин Хрон из компании Avast, разрабатывающей антивирусные продукты, взломал систему кофеварки. Этот бытовой прибор относится к умной технике, имеющей возможность подключения к Интернету. Как сообщает портал SlashGear, Хрон нашёл способ зарабатывать при помощи офисной кофеварки.

Отмечается, что этот прибор использует Wi-Fi для подключения к системе умного дома. Хрон обнаружил, что для создания кофеварки производитель использовал стандартные контроллеры. Это значит, что прибор использует для подключения нешифруемое беспроводное соединение. Хрон перехватил прошивку и немного изменил её, после чего снова «залил» на кофеварку. После этого с её помощью программист получил возможность майнить криптовалюту Monero.

Надо сказать, что коллеги Хрона не слишком порадовались этому открытию. Дело в том, что программист получил полный контроль над кофеваркой. Вместо того, чтобы готовить напиток, она стала разливать кипяток и выводить на дисплей требование о выкупе, без которого отказалась работать.

Хрон отметил, что производители должны внимательнее относится к созданию умной техники. В частности, он доказал, что таким бытовым приборам следует обеспечить безопасность.

Ранее учёные разработали новый алгоритм, при помощи которого искусственный интеллект научился читать мысли людей.