Пять простых советов помогут купить на AliExpress хороший смартфон

Рынок гаджетов постоянно развивается, технологии устаревают всё быстрее, а на смену приходят новые. Человеку, не особенно разбирающемуся в технике, легко запутаться в функциях и характеристиках смартфона. Особенно сложно выбирать гаджет не в офлайн-магазине, а в интернет-сервисах. Зачастую техника под заказ стоит дешевле, однако иногда это не лучшим образом отражается на качестве. РИА LIVE24 представило подбору советов, которые помогут выбрать на AliExpress хороший смартфон, не переплачивая за него.

Выбирайте известные бренды

Подбирая смартфон, ориентируйтесь на знакомые названия, которые встречались вам и на прилавках в России. На AliExpress такие гаджеты могут стоить существенно дешевле. Присмотритесь к маркам Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, Meizu, Oppo, OnePlus и ZTE. Малоизвестным производителям вроде Tkexun, Uniwa, Ulcool и пр. Стоят такие смартфоны очень дёшево, но никто не гарантирует их качество.

Выбирайте глобальную версию

Не все в курсе, что на AliExpress представлены смартфоны в двух версиях - глобальной и китайской. Первый вариант является полноценным гаджетом с русским языком, поддержкой Google и прочими нюансами, необходимыми для российских пользователей. Китайская версия рассчитана только на КНР, поэтому в нашей стране пользоваться ей будет неудобно.

Избегайте восстановленных iPhone

Покупка такого гаджета сродни русской рулетке. Неизвестно, кто и каким образом восстанавливал iPhone, поэтому даже у двух идентичных экземпляров качество может существенно отличаться. В одних используются качественные комплектующие, в других — подделки низкого качества. В последнем случае предъявлять претензии к продавцу довольно сложно, так как формально смартфон работает.

Будьте осторожны с низкой ценой

Одна и та же модель смартфона у разных продавцов на AliExpress может иметь очень большой разброс цен. Так, цена на Xiaomi Redmi Note 8 колеблется в пределах от 9 до 13 тыс. рублей. Однако самая дешёвая версия рассчитана только на китайских пользователей и не имеет русской раскладки. Лучше внимательно вчитаться в описание и немного доплатить.

Ознакомьтесь с отзывами

При заказе товаров на AliExpress стоит доверять людям, оставляющим отзывы. При этом больше внимания следует уделить именно негативным комментариям, тогда вы поймёте, с какими проблемами можете столкнуться. Не забывайте, что некачественный товар может попасться и у продавца с высоким рейтингом.

Ранее компания Google представила вариант операционной системы Android 11. Пока она доступна только для отдельных моделей, но вскоре обновления смогут установить все пользователи.