Сразу несколькими GPU хотят оснастить Sony PlayStation 5 Pro

Такой патент у японской компании уже имеется.

Игровая приставка Sony PlayStation 5 появится на рынке уже через несколько месяцев. Однако про выход PS5 Pro пока что неизвестно ничего, однако есть несколько слухов на этот счет. Например, в Сети появился патент, который может рассказать об одной интересной «фишке» следующего поколения консолей, сообщает портал Sina.

Патент описывает конфигурацию из нескольких GPU, которая может быть использована японской компанией в новой игровой приставке. Также в документе говорится, что одна SoC может использоваться для доступной модели консоли, а несколько — для более мощной и, соответственно, дорогой. Однако такой расклад выглядит слишком неправдоподобно, так как в таком случае речь идет сразу не о нескольких GPU, а именно о паре процессоров или гибридных однокристальных систем.

При этом на просторах интернета уже достаточно давно можно найти информацию о многочиповых GPU. Например, такую конфигурацию частенько приписывают видеокартам NVIDIA, которые последуют за поколением Ampere. Однако игровые приставки и дискретные видеокарты – продукты разного сегмента, производящиеся не по одному процессу. Поэтому делать какие-то выводы еще рано, но с уверенностью можно сказать, что Sony ищет нестандартные пути и экзотические варианты развития своей консоли следующего поколения.