Общий стандарт отзыва автомобилей с дефектом появится в России

В ближайшем будущем все отзывные кампании автомобилей в России начнут проводить по собственному ГОСТу. Проект такого документа, который называется «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов», был подготовлен и вынесен на обсуждение московским ФГУП «НАМИ», пишет газета «Известия».

В документе говорится, что все автомобильные отзывы поделят на три типа. Отзыв будет считаться добровольным, если производитель автомобиля сам является инициатором и контролером сервисной кампании. При этом отзыв переквалифицируют в «добровольный с надзором», если транспортное средство не соответствует действующему законодательству или уровень риска слишком высок.

Если производитель, поставщик или продавец решил не согласовывать сервисную кампанию с Росстандартом или вообще отказался ее проводить, то отзыв станет принудительным.

За оценку уровня риска будет отвечать специальная матрица. В ней есть три границы, которые напрямую зависят от вероятности и тяжести опасных событий.

Помимо этого, новый ГОСТ предусматривает право на самостоятельную установку минимально допустимого порога отзывной кампании и продление при необходимости, но не более 2-х раз.

Если Росстандарт выявит угрозу здоровья или жизни людей, то производство отдельных моделей может быть приостановлено, а население – проинформировано.