Лишь 7% пляжей Египта оборудованы защитными сетками от акул

После недавней гибели россиянина в Хургаде от нападения акулы вопрос безопасности отдыха на египетских курортах стал особенно актуальным. «Известия» выяснили, что только на 7% пляжей в Египте, принадлежащих отелям, установлены сетки, предназначенные для защиты отдыхающих от нападения акул.
 
Установка таких ограждений не всегда возможна. К тому же она обходится отелям слишком дорого. При этом сетки являются самым эффективным способом решения проблемы.
 
После трагедии власти Египта начали закупать специальные датчики. С их помощью можно отслеживать местонахождение акул. Однако эксперты раскритиковали этот метод обеспечения безопасности туристов. Датчики необходимо прикрепить к спинам акул. А сделать это непросто. К тому же в море все равно останутся особи без датчиков.
 
Эффективность применения ультразвуковых отпугивателей тоже вызывает сомнения. Пока неясно, как будут реагировать акулы на такие устройства.
 
Гибель россиянина заставила российских граждан пересмотреть свои планы на отдых. Некоторые из них хотят отказаться от купленных туров в Хургаду.