Власти ЮАР намерены предоставить иммунитет главам других государств, чтобы избежать их ареста по ордеру МУС

Министр юстиции ЮАР Рональд Ламола сообщил, что в настоящее время в правительстве страны рассматривается вопрос о включении Римского статута МУС в действующее законодательство ЮАР. В этом случае главам других государств, приезжающих в страну, будет предоставлен дипломатический статус, и их не придется арестовывать по ордеру МУС. Слова министра ЮАР приводит ТАСС.
 
Он также сообщил, что одновременно рассматриваются другие возможности по этому вопросу. Окончательное решение предполагается принять уже в ближайшее время. ЮАР намерена обеспечить присутствие всех глав государств на саммите БРИКС. Он состоится в августе 2023 года.
 
Ранее появилась информация о возможном отказе президента Владимира Путина от участия в этом мероприятии из-за ордера МУС на его арест.