Бывший аналитик ЦРУ предупредил об украинской ловушке, в которую может попасть Джо Байден

Джордж Биб, ранее работавший аналитиком ЦРУ, написал в статье для издания Responsible Statecraft, что президент США Джо Байден рискует оказаться в так называемой украинской ловушке, если в ближайшее время не изменит свою позицию по отношению к ситуации на Украине.
 
По мнению аналитика, на перспективы украинского конфликта окажут влияние три основных фактора. Они могут создать условия, при которых Джо Байден уже не сможет направлять развитие ситуации в том направлении, в котором ему хотелось бы.
 
Первый фактор – это ход событий на фронте. Если ВСУ сдадут Артемовск, то способность украинской армии продолжать военную операцию будет находиться под большим вопросом.
 
Вторым важным фактором является ситуация внутри США. В стране растут разногласия по поводу военного конфликта на Украине и необходимости поддержки Киева со стороны Соединенных Штатов.
 
В качестве третьего важного фактора Джордж Биб назвал стремление Китая выступить посредником в урегулировании украинского конфликта. Это безусловно нанесет ущерб международному авторитету США.
 
Аналитик отметил, что у Байдена еще есть возможность выйти из украинской ловушки. Для этого Вашингтон должен начать переговоры с Москвой.
 
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал президента Украины Владимира Зеленского аватаром Байдена.