В наступление переходит Китай из-за Запада

В Китае считают, что США и Тайвань нагнетают региональную напряженность намеренно, напрямую связывая с безопасностью острова украинский конфликт.

Об этом говорится в материале Foreign Affairs. Власти Китая полагают, что независимо от исхода украинского конфликта их собственное внешнее окружение в настоящее время стало намного опаснее. Они видят раскол демократиями Запада и другими странами. В их число входят КНР и Россия.

США способны воспользоваться расширяющимися линиями противостояния для создания экономических, технологических и военных коалиций с целью сдерживания Поднебесной. Поэтому Вашингтон и Тайбэй нагнетают региональную напряженность специально. Усиление международной поддержки Тайваня может сорвать планы КНР по «воссоединению». Поэтому Пекин переходит в наступление.

Си Цзиньпинь пытается подорвать доверие к США международного сообщества как к гаранту стабильности. Он хочет создать платформу, вокруг которой Китай будет выстраивать собственные партнерства. Одновременно с этим армия КНР в попытке удержать от вмешательства третьи стороны все чаще проводит учения близ Тайваня.

Отметим, что США могли избежать нового витка кризиса, связанного с этим островом.