США заставляют Китай возвратить Тайвань

Скорого «нападения Китая на Тайвань» ждут в США республиканцы, они призывают президента Джо Байдена признать независимость острова.

В свою очередь, Пекин обещает защищать свой суверенитет. Напомним, что Тайвань отделился от коммунистического Китая в 1950 году, куда эвакуировалась партия Гоминьдан, ранее правившая страной. Поднебесная тогда трещала по швам. Коммунистическая партия поклялась восстановить территорию Китая. Ей почти это удалось. Последним куском пазла является Тайвань.

Силовой вариант решения проблемы наверняка обсуждается в Пекине, отмечает Wall Street Journal. Китай внимательно изучает санкционную войну против России и ожидает такие меры и на собственный счет. Принцип «одна страна – две системы» был положен в основу воссоединения с Гонконгом и Макао. Его планировалось распространить также и на Тайвань. На острове главным сторонником этого, как ни странно, является партия Гоминьдан. Но перспектива объединения отдалилась в последние годы.

Это выгодно Вашингтону, говорится в материале издания «Взгляд». Объединение двух Китаев значительно расширит зоны военного и экономического господства основного стратегического соперника. А пока США оставили за собой право организовывать безопасность Тайваня, например, поставлять ему оружие. Так остров обзавелся сотнями боевых самолетов и новейших боевых кораблей. Поэтому Си Цзиньпин оказался перед ситуацией, сходной с той, перед которой стал Владимир Путин. С каждой тонной поставленного американцами оружия цена вооруженного конфликта возрастает. Китайцам просто невыгодно ждать долго, но они это делать умеют.

А пока Москва в лице Пекина нашла экономический спасательный круг.