Желающим запретить российскую нефть профессор советует сходить к психиатрам

В случае ввода Евросоюзом сырьевого эмбарго против России цены на нефть заметно вырастут.

Об этом «Газете.Ru» заявил профессор Валерий Бессель. Желающим ввести сырьевое эмбарго против России он рекомендует обратиться к психиатру. Подобное решение автоматически увеличит биржевые цены на десятки долларов. Профессор напомнил, что Москва поставила Европе 195,7 млн тонн нефтепродуктов, а США только 82,6 млн тонн. Далее идут Западная Африка (67,3 млн тонн) и Саудовская Аравия (54,3 млн тонн). В минувшем году не случилось особых изменений.

Россия сейчас занимает третье место в мире по экспорту нефти и нефтепродуктов, она уступает лишь Саудовской Аравии и США. Искусственное вытеснение России с европейского рынка невозможно. Реальные резервы Саудовской Аравии профессор оценивает в 40,9 млрд тонн. Далее идут Иран (21,7 млрд), Ирак (19,6 млрд), Россия (14,8 млрд) и США (8,2 млрд).

Стоит отметить, что США и Саудовская Аравия заточены на премиальный азиатский рынок. Ради мнимой санкционной солидарности никто не перенаправит объемы в Евросоюз. А инфляция в этом регионе может уничтожить евро.