Курс ЦБ на 23.10 · Федеральные новости и экономика$ 81,13€ 91,14¥ 12,15
Пятница, 23 октября 2026
Дзен 18+
В Мире 21.03.2022, 10:27

После беседы с Байденом поддержку России усилил Китай

© Pixabay.com
На минувшей неделе состоялись переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена, они выявили раскол позиций по поводу России.

Об этом сообщает издание Politico. Байдену не получилось убедить Си Цзиньпина повлиять на Россию в вопросе прекращения на Украине спецоперации. Лидер КНР наоборот подверг критике США. Си Цзиньпин обвинил их в разжигании кризиса на Украине в Тайване. Всего за несколько часов до переговоров появилось сообщение МИД КНР. Оно подразумевало, что ожидания США вряд ли оправдают любые решения, принимаемые властями Поднебесной по поводу украинского кризиса. В сообщении МИД КНР отмечалось, что его причиной стало расширение НАТО на восток.

Издание отмечает, что Китай, напротив, свои отношения с Россией укрепляет. Он выступает против попыток США остановить спецоперацию. Глубокие разногласия не смогли преодолеть даже личные отношения лидеров двух стран, сложившиеся еще во времена вице-президентства Байдена.
 
Читайте «Цензуры.Нет» в Дзене Дзен
Цензуры.Нет в соцсетяхTelegramВКонтактеДзен
Читайте также