Свою страну не будут защищать в случае нападения более трети американцев - The Spectator

38% жителей США не будут сражаться за страну при возникновении полномасштабного конфликта.

Об этом пишет писатель и журналист Лайонель Шрайвер в статье для британского журнала The Spectator. Она ссылается на исследование Квиннипэкского университета, что в Коннектикуте. Оказалось, что 38% американцев не хотят сражаться за страну при возникновении полномасштабного конфликта. В этом случае 125 млн человек готовы покинуть ее пределы.

Лайонель Шрайвер отмечает, что никого из опрошенных не заставляли говорить правду. У них наверняка возникало искушение соврать в угоду общественному мнению. Они могли даже солгать себе, полагая, что будут на высоте под давлением обстоятельств. Результаты опроса журналист объяснила следующим образом.

Жители западных стран уже привыкли к некоему комфорту. Для них конфликты происходят где-то далеко. На Западе культура нередко отрицает патриотизм, превращая людей в обычных обывателей. В этом журналист видит слабость.

Отметим, что США уже утратили статус главной военно-морской державы.