Курс ЦБ на 23.10 · Федеральные новости и экономика$ 81,13 ▼€ 91,14 ▼¥ 12,15 ▼
Четверг, 22 октября 2026
Дзен 18+
В Мире 25.02.2022, 13:56

Без газа из России всего 40 дней продержится Чехия

© Pixabay.com
Всего 40 дней продержится Чехия без поставок газа из России.

Об этом говорится в материале издания Lidovsky. Колумнист Мирослав Петр назвал газ самым слабым местом Европы. Российские трубопроводы в обозримом будущем заменить нечем. По ним каждый год поступает 170 миллиардов кубометров газа. Это – 40% от всего спроса на континенте.

На рекордно низком уровне заполнены хранилища. Если их в достаточной мере не наполнить в ближайшие месяцы, то у Европы в целом и у Чехии в частности возникнут серьезные проблемы. Страна, как и Германия, больше других государств континента зависит от газа из России. В Чехии он почти весь из поступает из Москвы. Из Норвегии практически ничего не приходит, хотя она еще несколько лет назад была крупным поставщиком.

Обозреватель верит, что риск газового коллапса невелик в ближайшее время. Запасов должно хватить на 40 дней, несмотря на то, что хранилища заполнены на 20%. Европа также надеется на американский сжиженный природный газ.
Читайте «Цензуры.Нет» в Дзене Дзен
Цензуры.Нет в соцсетяхTelegramВКонтактеДзен
Читайте также