Морозить Европу России незачем, там это делают сами

3 из 6 атомных электростанций намерено в ближайшие дни остановить правительство Германии.

Западные СМИ пишут, что для реализации своих зеленых амбиций Берлином выбрано самое неподходящее время. Уходящий год заканчивается для большинства стран на минорной ноте. Причиной этого являются невиданные цены на энергоносители. Один мегаватт-час в Германии уже стоит более 430 евро. Рост за год составляет 350%. Подобные цены зафиксированы также во Франции, Австрии и Бельгии.

Параллельно с этих снижается запас топлива в газохранилищах. Их заполняемость оценивается в 60%, что является худшим показателем за последние пять лет. В материале РИА Новости также говорится, что до конца года Германия намерена остановить дополнительно 11 угольных ТЭС, о чем западные СМИ предпочитают не писать. В результате производство электричества просядет на 6,4 гигаватта.

Германия способна обеспечить немногим более трети потребностей в энергоносителях, а остальное покупается за рубежом. Остановка электростанций в разгар холодной зимы, похожая на выстрел себе в ногу, непонятна на самом Западе. Поэтому, в своих проблемах европейцам нужно обвинять себя, а не Россию. При нынешнем потреблении газа они к концу января почти полностью опустошат хранилища.