Сильным лидером назвал Путина представитель белорусской оппозиции

Россия — одно из немногих государств, официально признавших Александра Лукашенко президентом Республики Беларусь. Несмотря на это, по словам члена Координационного совета оппозиции страны Сергея Дылевского, местные жители продолжают выступать за добрососедские отношения между братскими народами. При этом он отметил, что среди белорусов есть опасения на счёт возможности вторжения России с целью присоединения, однако они настроены на диалог.

Также Дылевский назвал Владимира Путина грамотным управленцем и очень сильным лидером. В интервью РИА «Новости» оппозиционер заявил, что российский президент имеет железобетонную хватку. Дылевский считает подтверждением этого тезиса вес Путина в мировой политике. Он отметил, что российский нацлидер держит в узде весь мир.

При этом Дылевский отмечает, что у него есть ряд вопросов к Путину. Например, оппозиционера интересует, по какой причине жизнь в Москве отличается от существования остальной России. Однако, несмотря на это, Дылевский признался, что у него есть уважение к Путину как к политику.

В центре Минска 22 сентября наблюдалось большое скопление силовиков и должностных лиц. Позднее стало известно, что во Дворце независимости была тайно проведена церемония инаугурации Лукашенко. Это послужило поводом для очередной вспышки протестов, которые не прекращаются в Беларуси с 9 августа. Силовики разгоняли митингующих водомётами. Десятки людей были задержаны.