«Не съезд журналистов, а сходка павлинов»: конференция Ходорковского в Праге обернулась вечеринкой с кокаином

На форуме присутствовали отнюдь не журналисты и политологи, а русофобы, питающиеся за счет западного финансирования, пишет ФАН.

В Праге с 23 по 25 ноября в роскошном отеле Grandior hotel Prague прошла конференция под названием «Россия вместо Путина», организованная известным опальным олигархом Михаилом Ходорковским и фондом русофоба Уильями Браудера.

Стоит сказать, что попасть на форум не так-то просто – нужно заранее подать заявку на участие и зарегистрироваться. При этом, лояльным к РФ журналистам вход на мероприятие просто закрыли, а тех, кто всё же прилетел, выгнала охрана. На вопрос, почему же их не пускают, один из организаторов заявил, что конференция проводится для клиента, а не для прессы или России.

К счастью, у корреспондента ФАН получилось попасть на мероприятие и узнать, что же всё-таки происходит на закрытой тусовке российской оппозиции. Основными темами обсуждений были политика, геополитика, экономика, медиа, правозащита, права заключенных в РФ и то, «как Россия будет жить без Путина».

Как и на всех своих конференциях Михаил Ходорковский повторил свои «старые песни» о непростой жизни, отсидке в тюрьме и том, как его якобы пытались зарезать. В общем, ничего нового, ведь старая ложь лучше новых двух.

Вас уже финансируют – денег не получите

Основой участников конференции были представители российских и западных оппозиционных СМИ. Здесь можно увидеть представителей «Новой газеты» (в составе 10 человек), «Радио свободы», «Голоса Америки» и «Сибирь. Реалии». И это не удивительно, ведь уже давно известно, что эти редакции подкармливают западные спонсоры, на деньги которых они и существуют.

Однако много вопросов, в том числе и у Ходорковского, вызвало присутствие журналистов «Эха Москвы». В приватной беседе с радиоведущей Татьяной Фельгенгауэр олигарх заявил, что никаких денег они не получат, поскольку уже хорошо финансируются.

Фантазер Коротков более никому не интересен

Присутствовал на мероприятии и известный по ряду фейковых публикаций журналист «Новой газеты» Денис Коротков, который приехал явно не за материалом, а деньгами. Только остается вопрос – для кого? В кулуарах его сопровождали некие «друзья», разговаривающие между собой на украинском языке.

Вход для Короткова на форум оказался сложной задачей, ведь сначала его отказались пускать, и только после нескольких звонков и унизительных просьб журналист попал на конференцию. Но даже после этого разговаривать с представителей «Новой газеты» не хотел вообще никто – ни гости, ни хозяин, который отказал ему в приватной беседе.

Печальная «слава» Короткова сыграла с ним злую шутку. По словам источника, он пытался продать Ходорковскому некую информацию, которая либо вновь оказалась фейковой, либо просто не нужной, как и сам журналист.

Приехали выпить и поесть, а не слушать выступления со сцены

Если вы думаете, что основными темами на мероприятии были политика, экономика, медиа и так далее, то ошибаетесь, ведь гостей в основном интересовали деньги, за которыми сюда и сбежались «сливки» оппозиции. Не обошлось и без жалоб на то, что прошлые конференции были лучше, а эта – «серьёзно подешевела».

По словам корреспондента ФАН, в момент выступления Ходорковского на сцене, один из участников появился с расширенными зрачками. Когда у него поинтересовались, что случилось, тот ответил, что не может слушать олигарха на трезвую голову, и добавил – «под белым лучше заходит».

Когда на сцену вышла Елена Лукьянова и начала зачитывать свои речи о судах и заключенных, её особо не слушали. Вместо этого участники форума решили между собой обсудить вывоз алкоголя из Дьюти-фри, и хвастались сомнительными достижениями – кто и сколько ввез сигарет и алкоголя в Евросоюз. Эта встреча скорее напоминала не съезд журналистов и политологов, а сходку павлинов, где каждый пытался доказать, что у него сзади красивых перьев больше.

Причина такого отношения к «серьёзной» конференции очень проста – большинство тем попросту повторяют друг друга и уже вызывают оскомину. Ни один из выступающих не сказал чего-либо нового. Некоторые просто уходили в поисках выписки, а после жаловались на плохое самочувствие и насморк. Вот только это была далеко не простуда, а следствие употребления того самого белого порошка.

Один из подвыпивших гостей прямо признался корреспонденту ФАНа в том, что приехал «за баблом». И это была чистая правда, ведь на мероприятии денег хотели все. Некоторые пытались заинтересовать Ходорковского своими проектами. Один из гостей предложил олигарху открыть в Прибалтике компанию, в которой люди писали бы в соцсетях о том, как плохо жить в РФ.

За продажу родины американцы предлагают слишком мало

Естественно, что на мероприятии были и иностранные «инвесторы», которые предлагали свои деньги гостям. Конечно, не просто за красивые глаза.

Американцы были готовы профинансировать любого желающего. Основными требованиями было – написать книгу об ужасах проживания в РФ, зверствах правоохранителей и самодурстве властей и уехать в США. После этого задачей является развернутое интервью обо всем написанном. Но никто так и не согласился на эти требования. Причина кроется не в отсутствии фантазии, а в том, что денег представители Штатов предложили слишком мало для «сливок» российской оппозиции.

Придрались иностранцы и к самому Ходорковскому, который, по их мнению, уделил недостаточно времени «вмешательству Кремля в выборы США в 2016 году». На это олигарх заявил, что неплохо было бы Госдепу разобраться с этой темой, попахивающей откровенным фейком. Американцы не слишком обрадовались такому ответу и заключили, что Ходорковскому стоит знать – когда-нибудь он лишится финансирования.

За чужие деньги жить легко

Несмотря на всё это, настроение участников конференции было хорошим, ведь какие-никакие, а деньги им обещали. При этом накормили, напоили, да и дали показать себя и пообщаться с «коллегами». Легко жить за чужой счет – можно писать что угодно и продавать всё, начиная от совести, а заканчивая страной.

Во время беседы Марины Литвинович с Олегом Кашиным, на вопрос о том, могут ли российские власти «дотянуться» до участников форума, публицист заявил, что он «публичная фигура» и ему бояться нечего.

Напоследок он заявил, что «Мы здесь власть». Но непонятно, что именно Кашин имел ввиду – отель? Чехию? Или Лондон, где он проживает? Но речь уж точно идет не о России, где ни он, ни Литвинович, ни Ходорковский, ни американцы, со всем своим финансированием власти не имеют. Видимо, пора им об этом напомнить.

Источник материала - riafan.ru