Мухтар Аблязов «слил» любимую

В Казахстане продолжаются судебные слушания по громкому делу экс-хозяина БТА-Банка Мухтара Аблязова.

Его обвиняют в коррупционных схемах на сумму более 7,5 млрд долларов.  Теперь показания дает подруга банкира Раушан Хамитова. Она считается ключевой свидетельницей по этому делу.


Судебное дело насчитывает более 2 тысяч томов. На днях удалось добраться до одного из главных эпизодов, позволяющих понять механизм вывода денег из банка, на тот момент принадлежащего Аблязову. Выводить деньги банкиру удалось с помощью Раушан Хамитовой, с которой еще в студенческие времена у беглого олигарха сложились близкие отношения.


Деньги и любовь


С 1995 года экс-банкир устраивал Хамитову на разные работы. С 2005 по 2007 увлечение молодости подписывала документы по указанию Аблязова. При этом она не вдавалась в подробности и не читала бумаги. Тем не менее, Хамитова знала, что это были протоколы, уставы, учредительные договоры. Сама женщина при этом представляла нерезидентов.


Хамитова рассказала на суде, что любила Аблязова и полностью ему доверяла. Ведь после развала СССР у пары были романтические отношения. В те времена олигарх не успел наворовать миллиарды. А женщина верила в любовь и в то, что ее возлюбленный не способен на предательство. Вполне понятная реакция женского пола, удивляться тут нечему.


Конец отношений


Дружба и любовь оборвались быстро. Это произошло после того, как Аблязов коварно предал Хамитову. Весной 2007 года женщину вызвали в финансовую полицию. Она сразу побежала за помощью к Аблязову. Он отправил ее к своему подельнику Жаримбетову. Последний сказал, чтоб женщина никуда не ходила. На просьбу предоставить своего адвоката Раушан было отказано.


Хамитова взяла своего адвоката и пошла в полицию. После чего сказала Аблязову, что больше не будет подписывать никаких документов. На этой ноте отношения пары были завершены. Коррупционер вспомнил о женщине в марте 2009 года. Он понял, что именно она является ключевой свидетельницей его мошеннических схем.


Мухтар Аблязов пытался украсть Раушан Хамитову и вывезти ее из страны. Никто не знает, что было бы с ней потом. Остается только строить догадки. Бывшая любимая не захотела рисковать и обратилась в полицию. Она вспоминает, что ее пытались вывезти силой, через границу с Киргизией, затем через Узбекистан.


Женщине удалось сбежать от ребят Аблязова, взять адвоката и пришла за помощью в правоохранительные органы. Она рассказала, что дозвониться до Жаримбетова и Аблязова у нее не получилось. Видимо, студенческая любовь уже была не нужна, сделав все, что необходимо. После чего оказалась отработанным материалом.


На предстоящих слушаниях Хамитова является ключевым свидетелем. Она помогла раскрыть все финансовые схемы мошенничества и вывода средств из банка. Слушания продолжаются, хотелось бы верить, что коррупционер будет наказан по заслугам.


 


Источник - eg.ru