Льготы для бизнесменов Хотиных в России обеспечил Александр Лукашенко

Секрет успешности бизнеса отца и сына Юрия и Алексея Хотиных в России может быть прост - его конечным владельцем и покровителем выступает глава Белоруссии Александр Лукашенко.

 Об этом с опорой на анализ ведущих деловых СМИ РФ пишет аналитический блог "РесФед".

По его данным, российским нефтепромышленникам приходится только удивляться благоволению Минэкономразвития и правительства РФ к компании «Дулисьма» предпринимателей Хотиных, вся информация о которых покрыта тайной. Даже если Минфин РФ возражал против слишком мягких экспортных пошлин для белорусской компании, на защиту бизнеса Хотиных вставал Минэконом. А точку в споре двух ведомств поставил в 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев, дав «Дулисьме» льготы до 2033 года. Судя по всему, дело в долгосрочном партнерстве глав России и Белоруссии, пишет "РесФед".

Активное пополнение своей бизнес-империи нефтяными активами в России предприниматели из Белоруссии Юрий и Алексей Хотины начали в 2011 году. Участки пробретались у компаний Kuwait Energy и «Техэнерго» и «Архангеловское». Каждая покупка тянула на несколько десятков млн долларов. Кроме того, Алексей Хотин за 3,6 млрд рублей приобрел у Сбербанка компанию «Дулисьма» и за 30 млн долларов приобрел у «Алросы» «Иреляхнефть». Общая сумма всех сделок оценивается экспертами в 950 млн долларов.

На тот момент Хотины уже имел титул «королей московской недвижимости», но доходы от нефтяных компаний должны приносить им намного больше, чем все столичные бизнес-центры, даже при условии откровенного обсчета арендаторов и риелторов. В настоящее время белорусские бизнесмены в России добрались до оборота в 1 млрд долларов в год. Но удивляет не их желание сделать бизнес на нефти, а то, на какие льготы для выходцев из братской страны не скупится российская власть. В мае 2014 года сам премьер Дмитрий Медведев разрешил «Дулисьме» вывезти по льготной цене 16,72 млн тонн нефти. Действовать эти привилегии, включая освобождение от НДПИ, будут до 2033 года. Такая любовь власть придержащих не снилась даже ЛУКОЙЛУ.

Хотины успешно обошли на торгах по скупке нефтяных активов всех российских топливных гигантов - Роснефть, Газпромнефть и Сургутнефтегаз. Хотя всякий раз торги проходили по одной и той же схеме - нефтеносный участок благополучно приобретала компания, наскоро основанная белорусскими деятелями с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и 5 сотрудниками. Сами Хотины при этом предпочитал оставаться в тени, не обозначая напрямую свое участие в сделке.

Хотины получают больше льгот, чем любая российская компаний. Например, принадлежащая белоруссам «Дулисьма» имеет экспортные пошлины, которые успели ужаснуть Минфин - бюджетные потери составили 92,5 млрд рублей. Но Минэкономразвития РФ наперекор коллегам продолжает эту льготу продлевать и министерство финансов с этим фактом соглашается. Аналогичным образом процветает и финансовый хотинский актив - банк «Югра». Несмотря на «почетное» место в ТОП-50 российских убыточных банков и слухи о том, что его финансовая политика вызывает массу нареканий и опасений у Центробанка РФ.