Особые клетки обнаружены у переболевших коронавирусом пациентов

Исследования учёных из Сингапура и США выявили у пациентов, переболевших коронавирусом, особые Т-клетки. Это открытие способно в корне изменить ход пандемии COVID-19.

Как пишет издание Nature, Т-коетки могут запоминать возбудителя инфекции. Отсюда можно сделать вывод, что у людей может сохраниться иммунитет к коронавирусу. Это помогло бы учёным в разработке вакцины от данного заболевания.

Специалисты изучили данные пациентов, которые перенесли заражение вирусом SARS в 2003 году. В результате у этих людей выработались Т-клетки, отвечающие за иммунитет. Они сохранились до настоящего времени. Такие клетки способны распознавать попавшие в организм патогены, а впоследствии уничтожать их.

Отмечается, что у людей, переболевших обычной вирусной инфекцией, также вырабатываются антитела, но против коронавируса они неэффективны. Однако возбудители, спровоцировавшие вспышки в 2003 и 2019 годах, относятся к одному штамму. Это позволит учёным оценить эффект от вакцин, возможность повторного заражения и длительность действия антител.

Также профессор Сколтеха заявил, что пока рано говорить о сезонности коронавируса. Вполне возможно, что повторение этого заболевания зависит не столько от погоды на улице, сколько от скоплений людей.