О непредсказуемости пациентов с коронавирусом сообщила врач

Коронавирус сам по себе нельзя назвать непредсказуемым. По словам замдиректора по клинической работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ доктор медицинских наук Елены Павликовой, течение заболевания во многом зависит от общего состояния пациента. В интервью RT она рассказала, что порой трудно заранее предугадать, как будет развиваться инфекция у конкретного человека. Многое зависит от того, есть ли у пациента другие заболевания, осложняющие течение COVID-19.

«В зависимости от сопутствующей патологии болезнь может протекать очень по-разному», - пояснила Павликова.

Также медик отмечает, что сделать вывод о том, что человек пошёл на поправку, можно только по совокупности факторов. О преодолении кризиса свидетельствует прежде всего улучшение общего состояния — отсутствие слабости и нормализация температуры. Также врачи изучают лабораторные анализы, чтобы убедиться в снижении количества воспалительных белков. Кроме того, медики учитывают результаты компьютерной томографии лёгких, чтобы убедиться в положительной динамике.

Ранее телеведущий и врач Александр Мясников перечислил симптомы, при наличии которых необходимо срочно вызвать скорую помощь.