Учёные выяснили, что коронавирус мутировал и стал ещё заразнее

Учёные из Лос-Аламосской национальной лаборатории в США заявили, что коронавирус мутировал. Издание Mirror сообщает, что новая модификация COVID-19 гораздо опаснее предыдущей.

Команда исследователей проанализировала свыше 6 тыс. последовательностей коронавируса. В итоге было выделено 14 различных мутаций. Самая распространённая из них получила название Spike D614G. На данный момент именно этот штамм является доминирующим в мире.

По мнению врачей и учёных, впервые Spike D614G появился на территории Европы ещё в феврале. Затем мутировавший вариант вируса перенёсся на восточное побережье США, а впоследствии стал доминирующим в мире. Авторы исследования предупреждают, что разновидность Spike D614G распространяется гораздо быстрее, чем первоначальный вариант вируса.

Отмечается, что у этого открытия два последствия. Во-первых, новый штамм может сделать человечество более уязвимым и спровоцировать вторую волну эпидемии коронавируса. Во-вторых, появление мутации может оказать влияние на создание вакцины. Если COVID-19 продолжит видоизменяться, то полученные в лабораториях препараты не окажут нужного эффекта.

В то же время в России вирусологи ожидают всплеск коронавируса примерно через неделю. Они связывают это с нарушениями режима самоизоляции, которые допускали многие люди в майские праздники.