Украинцам запретили без патента работать в России

Российский премьер Дмитрий Медведев написал статью «Россия и Украина: жизнь по новым правилам», в которой рассказал о том, что с 1 января 2015 года граждане Украины не смогут работать в России без получения патента.

По словам Медведева, лишь около 400 тысяч украинцев в настоящее время работают в России официально по патентам, а остальные - 4-6 млн., не легально. С нового года за такими мигрантами будет ужесточен контроль.

Премьер отметил, что Россия будет вынуждена перекрыть этот источник украинцам из-за враждебных действий Киева. Граждане Украины работу без патента в России не получат, предупредил Медведев.

Кроме того, глава Правительства РФ пообещал, то власти также более строго будут относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране (90 дней).

Напомню, ранее достаточно было выехать из России – и снова въехать обратно, чтобы еще 3 месяца трудиться без проблем.

Теперь, как отметил Медведев, российские пограничники будут относиться с повышенным вниманием к таким «украинцам-«путешественникам» без патента на работу в России.

Между тем, премьер пообещал, что беженцы из Донбасса смогут получить разрешение на работу в России по облегченной схеме. Правда, для этого все равно придется обращаться в ФМС.