В России могут ужесточить ответственность за оборот взрывчатых веществ

 Российское правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной ответственности за незаконное изготовление и оборот взрывчатых веществ.

 Сейчас подобные преступления попадают под те же статьи, что и незаконный оборот оружия. Разработчики законопроекта считают, что эта практика не может быть признана обоснованной.


 «Нижний предел наказания в виде лишения свободы за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ниже, чем за совершение такого преступления единолично», указывают в правительстве.


 Поэтому, деяния в указанной сфере необходимо выделить в отдельные составы преступления, предусмотрев за них повышенную ответственность, которая будет наступать с 14-летнего возраста.


 В УК РФ появятся две новые статьи. За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств граждане будут наказаны лишением свободы на срок до 5 лет и штрафом до 100 тысяч рублей. Сейчас это преступление наказывается лишением свободы до 4 лет и штрафом до 80 тысяч рублей.


 Если те де деяния, совершенны группой по предварительному сговору, то наказание ужесточается: это – лишение свободы на срок от 3 до 8 лет и штраф от 100 до 200 тысяч рублей ( в настоящее время – от 2 до 6 лет). Для организованных групп предусматривается наказание на срок от 5 до 12 лет и штрафом от 200 до 500 тысяч рублей (сейчас от 5 до 8 лет).


 Также может появиться новая статья: «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств». Для граждан предусмотрен максимальный срок лишения свободы до 6 лет (сейчас -5). Для группы лиц, совершивших преступление по предварительному сговору, - 8 лет (сейчас -6), а для организованной группы - 12 лет (в настоящее время - до 8 лет).