Цифровая эпоха усиливает одиночество: как сохранить психическое здоровье в мире поверхностных связей

Для человека совсем не одно и то же — быть или жить одному и испытывать состояние одиночества. Одиночество как переживание — это и эмоциональный отклик, в котором проявляется потребность чувствовать и быть разделённым в этих чувствах, когнитивный отклик, который проживается в запросе быть понятным и понимать тех, с кем находишься рядом и смысловой, который проявляется в базовом вопросе, зачем я живу и зачем всё то, что я делаю и со мной происходит. 
 
Когда эти вопросы остаются без ответа, тогда возникает одно из самых тяжело переживаемых состояний, которое ведет к депрессиям, к тревожным состояниям, суицидальным намерениям и мыслям, рассказала доктор психологических наук, профессор, директор Института клинической психологии и социальной работы (ИКПСР), заведующий кафедрой клинической психологии ИКПСР Пироговского Университета Минздрава России Вера Никишина.
 
Независимо от того, в каких условиях появляется чувство одиночества, мы должны понимать, что наш мозг очень социален. И в нём есть так называемые зеркальные нейроны, которые настроены на отражение мозга. эмоциональных реакций других людей, по которому возникает наш собственный эмоциональный отклик и впоследствии возникает ориентированность в социальных контактах.
 
Цифровая социальная среда каким бы количеством людей, пользователей она не была наполнена миллионами или миллиардами, она создает для нашего мозга множество иллюзий. Например, цифры просмотров мы первоначально принимаем как интерес к нам, и мозг откликается, ищет возможности их увеличивать. в действиях, то есть мы предпринимаем какие-то действия, чтобы их увеличивать. А впоследствии мозгу становится ясно, и эта ясность возникает в том, что отражать это количество просмотров, лайков или других цифровых откликов фактически невозможно.
 
Отсутствие этого эмоционального движения и запускает одну из составляющих переживания одиночества, в которой количество условных или даже иногда неусловных социально-цифровых контактов не обеспечивает возможность реализоваться в сопереживании. причём в сопереживании как положительных эмоциональных реакций, интерес, воодушевление, так и отрицательных.
 
Нашему мозгу необходимо эмоциональное движение, эмоциональное разнообразие. Само по себе чувство одиночества не является ни приговором, ни диагнозом. Оно нормативно возникает у каждого человека. Даже на самых ранних этапах нашей жизни у ребёнка чувство одиночества возникает на социальной изоляции. Он остался один и один. это чувство возникло как реакция на разницу присутствие других близких рядом с собой и в дальнейшем и на этих этапах чувство одиночества выполняет очень полезную функцию оно обеспечивает безопасность жизни ребенка то есть он не должен стремиться быть один, он должен стремиться быть в обществе, среди других людей. Впоследствии в подростковом возрасте вопросы понимания дополняют или непонимание, дополняют начинку содержания одиночества. И подросток начинает чувствовать себя одиноким не по факту того, что нет кого-то рядом, а по факту того, что его не понимают. И он не может разделить свои мысли, своё отношение к миру с другими людьми. И вот в такой логике развития одиночества в нашей жизни выполняет и множество полезных функций, чувство одиночества выполняет и много полезных функций. И только тогда, когда оно аккумулируется и занимает всю или большую часть эмоционального пространства человека, и создается почва для психических расстройств. То есть тогда, когда у человека в спектре его эмоциональных переживаний одиночество занимает основное, а иногда и единственное место, мы говорим о психическом расстройстве.
 
Людям нужно держать в поле внимания мысль о том, что их эмоциональное разнообразие, причем в модальностях положительных и отрицательных, обеспечивает им психическое здоровье. Здесь нужно сделать акцент на то, что слишком высокая полярность Диаметральность переходов от негатива и позитива — это тоже не есть хорошо. Но когда мы можем передвигаться в наших эмоциях, в наших переживаниях от удивления к интересу, от интереса к сомнению, раздражению, воодушевлению, даже страху, а потом радости.
 
Это движение и обеспечивает нам нормативность психического существования. В современных условиях мы достаточно часто встречаемся с ситуациями, когда вот эта социальная множественность, множественность социальных контактов, которые не наполнены содержанием, нас утомляет и приводит к мыслям о том, что я сам себе компания. В этом посыле может быть и положительная составляющая, например, человек от переизбытка, без содержательных социальных контактов стабилизирует своё состояние.
 
Метафора в которой одиночество представляется как петля обратной связи, в которой причина меняется местами следствием и уже следствие становится следующей причиной как правило является предвестником того, что одиночество будет нарастать, является чувством обиды и его высокая концентрация вины, стыда и страха. И в разных пропорциях концентрация этих переживаний запускает стремление дистанцироваться, изолироваться. не испытывать эти негативные переживания. На этом фоне и аккумулируется чувство одиночества как непонятости, непринятости, ненужности и бессмысленности своего существования.
 
Нам всем нужны разделённые эмоции, разделённые цели, совместные действия, в которых эмоциональные отклики будут нас тонизировать и создавать энергию собственного эмоционального движения. И в этом смысле, конечно, разделённость целей, сходства мотивов, интересов, увлечённость совместной деятельностью создаёт реальные перспективы, обеспечивающие качество жизни в усложняющейся по факту социальной среде.
 
При постановке целей мы должны ориентироваться на ее достижимость. В том случае, если изначально цель ставится в эмоциональной окраске как нереальная, то она перестанет существовать ровно сразу после того, как мы ее сформулировали. Поэтому цели надо сначала ставить минимально сложными. Второе условие. Ставя цели, мы не должны их облекать в отрицательные эмоциональные переживания. Страх, тревогу, бессмысленность их постановки, амплитуды. давать себе эмоциями дополнительный бонус в виде посыла «могу, буду стараться, мне нравится эта цель». Что же касается факта сравнения собственных целей с целями других, то смысл в этом минимален. Но разве что мы фактом того, что другим цель достигнута, даем себе преференцию, дополнительный импульс того, что мы можем достигнуть.
 
В этом смысле сетка наших зеркальных нейронов поддерживает наши горковые функции, функции префронтальной коры, направленной на волевое усилие в достижении этой цели. Но по сути своей есть смысл сравнивать свои достигнутые цели с целями которые вы планируете ставить не столько по содержанию этих целей а сколько по факту их достижения и вот это цель и достижения у себя вчерашнего или позавчерашнего у себя настоящего и у себя будущего есть смысл использовать для того, чтобы обеспечивать движение от точки постановки цели к ее результату. Но поскольку нам важна в этом и социальная поддержка, то, конечно, находиться рядом с теми, кто движется в том же целевом направлении, а двигается по тем же самым мотивам, будет давать нам больше шансов не только достигнуть эти цели, но и в этом процессе испытывать много положительных эмоций, разделяя которые с другими людьми, мы удивительным образом поддерживаем себя и в том числе в своих результатах, добавила Вера Никишина.
 
Ранее психолог рассказала, почему подростки много времени проводят в соцсетях.