«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам [в сентябре 2026 года]. Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половина аудитории», - рассказал Делягин в пресс-центре НСН.
По мнению парламентария, некоторые российские пользователи всё равно будут пользоваться заблокированным Telegram, как это произошло с «дочкой» экстремистской и запрещенной в России «Метой».
Напомним, Telegram - кроссплатформенный мессенджер, основанный в 2013 году Павлом и Николаем Дуровыми, который позволяет обмениваться текстовыми, голосовыми и видеосообщениями, а также стикерами, фотографиями и файлами многих форматов. Кроме того, в Telegram можно совершать аудио- и видеозвонки, организовывать конференции и прямые эфиры, хранить неограниченное количество файлов, вести каналы и использовать боты.
Telegram насчитывает более 1 миллиарда активных пользователей в месяц. Серверы мессенджера расположены по всему миру в нескольких дата-центрах, а штаб-квартира находится в Дубае, Объединённые Арабские Эмираты.
В России с апреля 2018 года по июль 2020 года Telegram был заблокирован за отказ выдать ключи для дешифровки переписок. В настоящее время российский сегмент мессенджера составляет около 90 миллионов человек ежемесячно, а ежедневно платформу используют 63 миллиона человек, что составляет более 43% населения России.
Ранее российские врасти заявляли, что не будут блокировать Дуровский мессенджер.
Instagram* принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.