Как по российским нефтяным доходам ударят американские санкции

США ввели 10 января новые антироссийские санкции.

Они покрывают примерно треть теневого флота, перевозящего из РФ нефть, отмечают стратеги Citibank. Они говорят о предпосылках сокращения ее экспорта примерно на 800 тысяч баррелей в день.

Bloomberg уверяет в том, что индийские и китайские НПЗ переключиться на приобретение ближневосточной нефти, чтобы не попасть под вторичные санкции. Они закупили «черное» золото в Омане и ОАЭ.

Но западные экономисты признают, что Россия в состоянии справиться с новыми вызовами. В Citibank сделали оговорку, что экспорт нефти в реальности снизится только на 300 тысяч баррелей в день. Дело в том, что НПЗ в России могут компенсировать частично удар по теневому флоту. Для этого они увеличат объем нефтепереработки.

Доцент Тамара Сафонова напомнила деловой газете «ВЗГЛЯД», что 58 принадлежащих «Совкомфлоту» танкеров попали под санкции. Если эти суда одномоментно прекратят перевозку, то может возникнуть коллапс мирового энергообеспечения.

Кстати, в КНР из РФ вывозят не только нефтепродукты.