В пределах двух процентов может укрепиться рубль

В пределах 1-2% в сторону укрепления может измениться курс рубля, если не произойдут существенные события.

Об этом финансовый эксперт Владимир Григорьев заявил «Ленте.ру». Кандидат экономических наук полагает, что курс рубля сохранится на текущих уровнях. Возможно его укрепление в пределах 1-2%. На это указывает несколько факторов.

На достаточно неплохом уровне находятся мировые цены на нефть. Также продлен срок действия указа президента России об обязательной продаже для экспортеров валютной выручки. Это наполняет рынок долларами и евро, поэтому курс становится сбалансированным. Устойчивость данного фактора зависит от силы антироссийских санкций. А они никуда не делись, сказал в заключение Владимир Григорьев.

Кстати, введение странами Запада полноценной торговой блокады России приведет к сокращению ВВП примерно на 3,5 процентных пункта. Такой прогноз с применением математического моделирования дали эксперты Центрального экономико-математического института.