Внешний долг РФ по отношению к ВВП упал до минимума за всю историю

По итогам 1-го квартала 2023 года показатель, отражающий соотношение между внешним долгом России и объемом ее ВВП, составил 15%, что является историческим минимумом, пишут «Известия» со ссылкой на данные Центробанка РФ.
 
Сумма долга на конец марта оценивается в 354,8 млрд долларов. По состоянию на 31 декабря 2022 года внешний долг по отношению к ВВП составил 16,6%.
 
Максимальное значение этого показателя было зафиксировано в 1999 году. Тогда государственный и корпоративный долг России достиг 91% ВВП.
 
Как свидетельствуют данные ЦБ, долг РФ продолжает снижаться. Согласно предварительной оценке, к 1 июля он уменьшился на 8,7%. Регулятор назвал основную причину такой тенденции. Сокращение долга происходит за счет уменьшения задолженности госорганов из-за продажи ценных бумаг нерезидентам.
 
Ранее эксперты Центробанка выявили связь между ВВП и показателями неравенства доходов россиян.