Мошенники научились использовать ИИ для обмана граждан в телефонных разговорах

Эксперт Сергей Кузьменко рассказал агентству Прайм об использовании телефонными мошенниками искусственного интеллекта.
 
Они начали клонировать голоса россиян. Для этого используется нейросеть с машинным обучением на основе ИИ. Злоумышленники теперь могут создать точную копию голоса любого человека. Для этого им достаточно иметь фрагмент его разговора продолжительностью не менее 20 секунд. Как правило, мошенники находят такой фрагмент в соцсетях. Качество клона голоса настолько высокое, что даже мать не в состоянии понять, что говорит не ее сын или дочь, а робот.

Этот способ успешно используется мошенниками для хищения средств. ИИ звонит женщине и голосом ее ребенка просит срочно перевести деньги. При этом он называет какую-либо вескую причину для перевода. Сергей Кузьменко рекомендует в таких ситуациях перезванивать своим детям. Также можно договориться с родственниками о кодовом слове, которое будет использоваться в беседах по телефону о деньгах.
 
Кроме клонирования голоса, мошенники с помощью искусственного интеллекта могут подделать и образ человека. Технология дипфейк позволяет наложить ненастоящую картинку или видео на реальные изображения.
 
Ранее издание «Цензуры.Нет» рассказало о новом методе мошенников, в котором используется запись голоса некой Людмилы.